www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Régionaux de cross : 3 titres et 2 podiums pour l'EFCVO, Kevin Begnis taille patron
28 Janvier 2015 - DD
Régionaux de cross : 3 titres et 2 podiums pour l'EFCVO, Kevin Begnis taille patron

=> VOIR les photos
(identifiant : efcvo, mot de passe : efcvo)

Régulièrement sur les podiums du cross long, Kevin Begnis remporte cette fois ci de belle manière son premier titre régional senior en cross-country. Mickael Cassagnes monte également sur le podium comme 3ème senior français. L’équipe senior, complétée par Jérémy Charpentier (6ème) et  Maxime Boisco (17ème et talonné par Mickael Lozano /18ème et Jérémy Noel /20ème), termine très largement à la première place.















Les filles se sont mises en évidence sur le cross court avec la deuxième place d’Emma Sextius et une 4ème place par équipe (Caren Antraygues /  9ème, Marion Placzek / 26ème et Nathalie Auzanneau / 35ème) à un petit point du podium.










L’équipe cadets masculins (François-Joseph Bove /4ème, Aubin Gutave / 11ème, Elias Ramdi /14ème et Florian Maguerre / 22ème) se classe 1ère  bien que privée de son leader. François-Joseph Bove, dans le quatuor de tête pendant toute la course  laisse le podium lui échapper d’un rien à l’emballage final.

Sur le cross court masculin l’équipe termine 4ème mais assez loin du podium avec Tahar Semlali (12ème), Hamza Habjaoui (21ème), Arthur Givois (35ème) et Christopher Dupré (38ème).

En junior masculin Clarence-Franck Senac prend une bonne 19ème place.

Chez les plus jeunes, Axel Hamon (4ème) réalise une superbe course mais échoue au sprint à 1 seconde du podium minimes (dur !). Nos équipes minimes filles et garçons se classent en milieu de tableau, Appoline Gardais prenant la 39ème place en MIF.


=> tous les résultats
=> Video : extraits des courses MiM, CaM,Cross court F, Cross court H, JuM, VeM, SeM (remerciements à Jennifer Lozano)


Les classements des équipes :

MIF : 8ème sur 17 équipes classées
Cross court F : 4ème sur 11 équipes classées (à un point du podium)
TTC femmes : 18ème sur 26 équipes classées

MIM : 8ème sur 16 équipes classées
CAM : 1er sur 19 équipes classées
Cross court M : 4ème sur 13 équipes classées
TTC Hommes : 1er sur 24 équipes classées
VEM : 4ème sur 28 équipes classées
17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------