www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Cross d'Andilly, Triathlon BE-MI, Régionaux CA-JU en salle et Criterium des lancers longs
4 Février 2015 - DD
Cross d'Andilly, Triathlon BE-MI, Régionaux CA-JU en salle et Criterium des lancers longs
Monsieur Daniel Fargeot (photo, centre), maire d’Andilly accueillait sur ses terres la finale du Challenge départemental de cross pour les jeunes  ce dimanche 1er février. La ville d’Andilly, la section ACSAM et sa présidente Jackie Mazaud avaient bien fait les choses et beaucoup travaillé pour que le parcours  proposé soit praticable en cette période alternant gel et pluies abondantes. Cette première édition a donné lieu à de belles joutes et confirmé quelques valeurs sûres, même si quelques catégories comptaient peu de participants car beaucoup d’athlètes ont préféré participer au 1er triathlon en salle du lendemain. Pour l’EFCVO nous  trouvons sur les podiums  Aminata Ndiaye devant Emilie Wisler chez les benjamines, Léonore Lepiller sur la deuxième marche en minimes filles alors qu’en benjamins Aurélien Laissy se classe 3ème. Chez les plus jeunes de l’éveil athlétique c’est un triplé avec Natan Sarrazin devant Lenny Concoriet et Gary Glanz chez les garçons, Corinne Wisler se classant 2ème chez les filles.
=> résultats des écoles d'athétisme (pdf)
=> tous les résutats cross d'Andilly

Le Dimanche avait donc lieu le premier triathlon 2015 et 43 jeunes ont représenté l’EFCVO. De très belles performances y ont été réalisées notamment en catégorie benjamins où les filles forment un trio au-dessus de la barre des 100pts avec Pamera Losange (2ème / 114pts), Léa Lambalamba (4ème / 108pts) et Aminata Ndiaye (5ème / 101pts), tandis que chez les garçons Ange-Noah Kougnon l’emporte avec 117pts et que Yoran Kabengele frôle la barre des 100pts (4ème / 99pts).
=> tous les résultats du triathlon

Les championnats régionaux cadets juniors avaient lieu également ce week-end et nos deux sprinters ont confirmé leur bonne forme actuelle notamment sur 60m où Gradi Sobolayi-Bakole prend la 2ème place chez les cadets (7’’04)  et Patrice Esele Sasa la 3ème chez les juniors (7’’05). Au triple-saut, podium junior également pour Donovan Delcourt (2ème / 14m71) et Jonathan Yeye (3ème / 14m39). En demi-fond Théo Pelliet manque le podium de peu chez les Espoirs (4ème / 1’57’’58) mais réalise son record personnel en salle. Maxime Dubiez est finaliste à la hauteur junior (6ème/ 1m78). En cadettes Morgane Longa prend une troisième place en égalant son record à la perche(2m85).
=> tous les résultats des Chpts régionaux 1ère journée
=> tous les résultats des Chpts régionaux 2ème journée


A Lyon, lors des championnats régionaux Rhône Alpes Thomas Delmestre a effectué une bonne rentrée en emportant le 60m haies en 7''86.

Enfin, quelques lanceurs ont bravé les rigueurs climatiques lors du critérium des lancers longsYamina Kassous se montre régulière avec un jet à 48m50 au marteau 4kg et où Florian Campos établit un record personne avec un jet à  46m72 au javelot 800g.
=> tous les résultats du Criterium LIFA des lancers longs

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------