www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Championnats d'île de France d'épreuves combinées : les benjamines survoltées
19 Mars 2015 - J-L I
Championnats d'île de France d'épreuves combinées : les benjamines survoltées
Le week-end dernier avaient lieu les championnats d'Île-de-France d'épreuves combinées pour les benjamins et minimes. Nous avions au total 12 représentants sur les deux journées.

Chez les benjamines, Heather Arneton a obtenu la 2e place(2409pts) malgré une petite contre-performance en hauteur mais un temps supersonique aux 50m haies de 7''69. Pamera Losange termine 4e après avoir atomisé son record du 1000 m en l’améliorant de  1’15’’ pour le porter à 3’’34’’ et réalisé un beau 50 m haies en 7’’96. Aminata Ndiaye termine 6e en effectuant son 1000 m en 3’ 29’’ et 1m39 en hauteur. Léa Lambalamba est 7e avec un nouveau record personnel à 1m42 au saut en hauteur,  Line Ozenne se classe 30e.

Chez les benjamins, Alban Legouge (be première année) finit 13e en établissant un nouveau record personnel sur 1000m en 3’20’’18. Ange-Noah Kougnon le suit de près avec la 14e place. Yoran Kabengele Kabala termine 19e avec un saut en longueur à 4m89. Hamza Kouradine est 30e et Clément Coutoux 36e.

Chez les minimes garçons, 2 représentants le dimanche avec Quentin Moreau (16ème et des performances homogènes, 7''99 - 1m56 - 8m61 - 5m09 - 3'13''64) et Fred Ninyibutsa Nganguem (33ème  et  1m56 en hauteur).

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------