www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Week end des régionaux jeunes, triathlon be-mi et retour sur le cross départemental
20 Janvier 2016 - DD
Week end des régionaux jeunes, triathlon be-mi et retour sur le cross départemental
Lors des championnats régionaux en salle cadets-juniors de belles performances ont été accomplies par nos jeunes dont beaucoup ont égalé ou amélioré leurs records personnels : Maxime Dubiez (1m94, hauteur cadet), Noëlla Laurel Njouondo Tankeu (7’’69 au 60m et 25’’44 au 200m cadette / photo à droite), Marc-Antoine Saban (22’’28, 200m cadet / photo au centre), Louis Germain (4m55, perche junior), Tiéné Cissé (8’’84, 60m haies et 5m78 à la longueur cadette / photo à gauche), 4x200m junior (1’30’’21 MPF de la saison, Esele Sasa, Rousseau Jamard, Saban, Sobolayi Bakole).

=> les résultats des athlètes de l'Efcvo 1ère journée
=> tous les résultats

Retrouvez le détail des championnats régionaux en salle sous la plume de Julien Bigorne :

=> Championnats cadets juniors (1ère journée)
=> Championnats cadets juniors (2ème journée)
=> Gros plan sur Marc-Antoine Saban


Pendant ce temps à Val de Reuil, Rose Sharon Pierre Louis a approché de très très près son record personnel avec un jet mesuré à 15m90 alors que Bruno Naprix réalisait 21’’40 en séries du 200m devant Mickael Zeze. Les deux ont établi les meilleures performances françaises du moment.

Lors
du triathlon benjamins - minimes
de week-end, nous avions 64 représentants sur 305 participants. Carton presque plein puisque seule l'épreuve minime masculin échappe à nos couleurs.  6 podiums dont 3 victoires et 7 athlètes au-dessus des 100 pts.

L'EFCVO forme aussi de jeunes athlètes !

Félicitations à tous ainsi qu'aux entraîneurs : Léa Lambalamba (105pts, 1ère Bef), Meité Mariam Kaloga (94pts, 3ème Bef), Aminata Ndiaye (107 pts, 1ère Mif), Pamera Losange (102 pts 2ème Mif), Yoran Kabengele Kabala (119 pts, 1er Bem), Ange Noah Kougnon (114pts, 2ème Bem), Alban Legouge (103 pts, 4ème Bem) et Noa Gbejuade-Bogat (100 pts, 5ème Bem).

=> tous les résultats de l'EFCVO
=> tous les résulats du triathlon

Un retour très complet sur les championnats départementaux de cross-country vous est proposé par sportspassions95 en suivant les liens ci-dessous :

=> Le résumé de l’EFCVO avec diaporama
=> Les statistiques
=> Tous les podiums avec diaporama
=> Cross vétérans
=> Cross senior hommes
=> Gros plan sur Marie-Line Hamon
=> Le doublé de Jennifer Lozano
=> Gros plan sur Marion Placzek
=> Gros plan sur Elias Ramdi
=> Le triplé des minimes masculins
=> Cross court féminin
=> Cross junior Sirine Khoufache assure
=> Cross poussin
=> Cross éveil 2007 féminin
=> Cross éveil 2008 masculin
17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------