www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
1er Biathlon Jeunes du CSM Eaubonne
27 Janvier 2016 - Christophe Delattre
1er Biathlon Jeunes du CSM Eaubonne

Une vraie réussite ! 

=> voir les 88 photos
=> tous les résultats

P
as moins de 18 équipes pour près d’une centaine de participants ont participé ce dimanche au premier  biathlon athlétique organisé par le CSME.
La recette : Vous préparez un parcours vallonné et un espace de lancer avec 4 zones de plus en plus éloignées. Vous ajoutez des athlètes motivés de 6 à 14 ans, qui vont courir pendant environ 15 minutes (avec des moments de marche). Vous complétez avec des parents présents tout au long du parcours pour les encourager. Vous obtenez une animation réussie et des enfants qui repartent avec de grands sourires malgré l’effort intense réalisé !

Ce format de compétition, préconisé par la fédération en complément des cross individuels en ligne classiques,  consiste à parcourir plusieurs fois une boucle courte (au Luat, 330m avec petites bosses et nombreuses relances à travers les arbres) et à lancer le vortex à chaque tour pour gagner de précieuses secondes en fonction des zones atteintes.  Les équipes étaient constituées d’un mélange filles/garçons et EA/PO, avec un renfort possible de BE/MI (qui devaient alors parcourir une distance plus longue et prendre un chemin plus pentu).

Les clubs de l’AAPFA, ASSOA, Persan et 2 sous-sections de l’EFCVO (CSME et ASCAM) étaient présents. A ce petit jeu-là, nos équipes d’athlètes en herbe ont été très performantes puisque le podium est constitué de 3 équipes EFCVO :
- EFCVO2 du CSME, constituée de Noah, Paul, Gabriel, Arthur, Layal et Elisa (MIF), avec un temps de 9’47s
- EFCVO11 de l’ACSAM, constituée de Jade, Lenny, Kérian, Rim, Iloé, Noah en 11’13s
- EFCVO1 du CSME, constituée de Lucas, Emma, Macéo, Nathan, Ethan et Assia, en 11’18s

Les autres clubs sont également repartis avec des récompenses puisque l’ASSOA est 4ème en 11’23s, Persan 5ème en 11’26s et l’AAPFA remporte le prix spécial de lancer.

L’équipe d’organisation tient à remercier tous les bénévoles qui sont venus nous aider (parents, amis, athlètes des catégories supérieures comme Célia, Kaddhie, Léa et Ophélie), la municipalité pour son aide dans l’obtention des autorisations et la mise à disposition du matériel, et bien sûr les clubs (enfants, entraineurs et parents) pour leur participation (avec une pensée spéciale pour les BE/MI venus courir pour renforcer les équipes : Desty, Elisa, Léonore, Lissandre et Mariam).

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------