www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Championnats de France cadets Juniors en salle et Chpts d'Ile de France de cross
26 Février 2016 - DD - JLI
Championnats de France cadets Juniors en salle et Chpts d'Ile de France de cross
4 médailles et 4 finalistes aux Championnats de France Cadets Juniors à Rennes (13-14 Février).
A
Nantes nos jeunes ont glané 4 médailles avec deux titres pour Tene Cissé à la longueur cadettes (5m94 RP) et au triple saut cadettes (12m52), un titre pour Marc-Antoine Saban au 200m cadet (22’’33) et une médaille de bronze pour le 4x200m junior  en 1'30’’53 ( Gradi Sobolaye, Fabala Dembele, Marc-Antoine Saban, Patrice Esele Sasa, et Abraham Diarrassouba en série).
En cadette Noella Njouondo Tankeu (5ème 7’’74) est à 2 centièmes du podium après avoir remporté sa série et sa demi-finale en battant son record personnel en 7’’70. Parmi les finalistes Cassandre Aguessy Thomas en préparation pour l’heptathlon des championnats Elite s’est classée 7ème de la hauteur junior (1m69) et 8ème au poids (11m78). Toujours chez les combinards, Ludovic Besson qui relevait de blessure réalise un nouveau record au poids junior 6kg (6ème - 15m57).
Patrice Esele Sasa qui pouvait prétendre au podium sur 200m a été disqualifié en série. Maxime Dubiez à la hauteur cadets (9ème - 1m94 RP égalé) et Louis Germain (4m50 à la perche junior) ont rempli leur contrat. Shell Hailey Guei (25’’72) n’a pu se qualifier pour la finale très relevée du 200m junior où le ticket d’entrée était sous les 25’’.

De beaux résultats aux interrégionaux de cross d’Ile de France à Chamarande (14 – février)



Les week-ends de cross se suivent et se ressemblent et la boue était encore de la partie à Chamarande pour les interrégionaux d’Ile de France, qualificatifs pour les championnats de France qui prendront place sur l’hippodrome du Mans le 6 mars prochain.
Nos athlètes ont tiré leur épingle du jeu avec 2 podiums individuels et 3 podiums par équipe dont une victoire. En ajoutant les qualifiés à titre individuel, notre délégation aux championnats de France sera donc d’une trentaine d’athlètes.
Podium individuel pour Marion Placzek sur la deuxième marche en espoirs (5ème au scratch de la course disputée avec les seniors). Yani Khellaf et son compère Louis Gilavert n’ont pas disputé le sprint en franchissant ensemble la ligne d’arrivée dans le même chrono, Yani prenant la deuxième place. Il faudra donc attendre les championnats de France pour assister au duel ! Dans la même course Elias Ramdi prenait la 4ème place à dix petites secondes du podium.
Podiums par équipes : toujours chez les jeunes, nos cadets remportent le titre avec François-Joseph Bove (4ème), Thibault Iniguez (9ème), Axel Hamon (23ème) et Rayhane Jebbari (83ème). Les seniors masculins privés de Kevin Begnis et Mickael Lozano prennent la deuxième place du cross long avec Mickaël Cassagnes (9ème)  Marc Lozano (35ème) , Jérémie Charpentier (36ème)  et Cyril Fadat (42ème). Les masters montent sur la troisième marche avec Hassan Ait-Moh (23ème), Christophe Benit (26ème), José Carlos Da Silva (28ème) et Sébastien Chery (53ème).
Il faut ajouter la 4ème place en cross court de l’équipe féminine avec Jennifer Lozano (8ème), Emma Sextius (16ème), Caren Antraygues (28ème), Chloé Susset (29ème) et Flavia Miloud (34ème).
Se sont qualifiés également à titre individuel Sirine Khoufache (6ème en junior), Hamza Habjaoui (20ème du cross court masculin), Appoline Gardais (22ème cadette) et Marie-Line Hamon (9ème master féminines).
A Chamarande se disputait également le match interdépartemental benjamins (classement sur 8 athlètes par équipe) remporté chez les garçons par le Val d’Oise qui comptait 2 de nos représentants Paul Anselmini (4ème) et Sacha Bamba (29ème).
17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------