www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Championnats de France Elite et matches internationaux jeunes
9 Mars 2016 - DD
Championnats de France Elite et matches internationaux jeunes
Championnats de France Elite en salle

N
os athlètes ont réalisé d’excellents championnats de France Elite en ramenant 6 médailles dont 2 titres. Nous sommes proches de notre record de 7 médailles et bien au-dessus des 4 médailles remportées en 2014 et 2015.
Le poids aura été à l’honneur avec les titres féminins et masculins remportés par Jessica Cerival (17m30 au 4kg) et Franck Elemba Owaka (19m34 au 7kg) ainsi que la médaille d’argent de Rose Sharon Pierre Louis qui a lancé pour la première fois au-delà de la ligne des 16 mètres (16m13 RP). A noter qu’il s’agissait du 6ème titre consécutif de championne de France en salle pour Jessica Cerival.
Pour son retour au plus haut niveau, Harold Correa s’est emparé de la médaille d’argent du triple saut en réalisant un bond à 16m91 qui le classe au 7ème rang du bilan mondial.
Xavier Le Coz a pris le bronze du 5000m marche pour la 3ème fois consécutive (20’50’’41) sans préparation spécifique puisqu’il se consacre entièrement  à la préparation du 50km.
Egalement en bronze Thomas Delmestre a fait jouer le métier en cassant sur la ligne un centième devant ses deux poursuivants pourtant mieux classés que lui au bilan. Il remporte ainsi sa 3ème médaille de bronze dans des championnats de France Elite en salle.
Opposé à Christophe Lemaître en série du 200m Gauthier Dautremer a su utiliser le retour de l’Aixois dans le virage et s’accrocher sans se désunir dans les derniers 50m pour claquer un superbe chrono de 20’’92 (nouveau record du Val d’oise). Placé au couloir 4 en finale il devra se contenter de la 4ème place dans le 200m le plus relevé jamais offert dans un championnat de France en salle.
Il s’en est fallu de peu qu’Audilia Da Veiga monte sur la troisième marche du pentathlon (3975pts), faute à un concours de longueur où elle pouvait espérer mieux.

Matches internationaux

Nos sélectionnés ont brillé dans les rendez-vous internationaux réservés aux moins de 20 ans ce même week-end. A Padoue (France-Italie-Allemagne) Yani Khelaf a repris son record d’Ile de France du 1500m cadets en remportant l’épreuve en 3’49’’60 (RP) devant son « meilleur ennemi » qu’il retrouvera aux France de cross. A Padoue également Tene Cissé a porté son record de la longueur à 5m96. A Minsk (Biélorussie-Lituanie-Lettonie-Ukraine-Turquie) Cassandre Aguessy Thomas a pris la 2ème place du pentathlon (3985pts)
17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------