www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
1er tour interclubs réussi !
24 Mai 2016 - DD
1er tour interclubs réussi !

Nos deux équipes ont réalisé leurs objectifs. Finir 1er ou 2ème de l’ELITE 1 pour l’équipe 1. Accéder à la finale de la Nationale 2 pour l’équipe 2.

L’équipe Elite termine juste derrière le CA Montreuil et loin devant l’Amiens UC et les autres clubs. L'attribution du titre de champion de France des clubs Elite se résumera donc sans doute à un duel en Montreuil et l’EFCVO. Les rentrées prévues pour cette finale devraient égaliser les chances et cela se jouera au fighting spirit de chaque athlète et sur les faits de match tels que les éventuelles disqualifications.

L’équipe 2 qui a terminé 4ème de sa division retrouvera des athlètes qui ont matché avec l’équipe 1 au premier tour et sera en position de briguer le titre.  

Le reportage complet de la journée et des diaporamas sont à consulter en suivant ci-dessous les liens sur le site sportspassion95 et sous la plume du très documenté Julien Bigorne.

Les rendez-vous :

  • finale ELITE 1 le dimanche 22 mai à Villeneuve d'Ascq.
  • finale Nationale 2 le samedi 21 mai à Antony.

Venez soutenir vos équipes !

=> Le reportage de la journée d'interclubs

=> les résultats individuels et les diaporamas hommes et femmes
17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------