www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Championnats de France cadets Juniors : un bon cru !
6 Juillet 2016 - DD - JLI
Championnats de France cadets Juniors : un bon cru !

Un bon cru 2016 avec 3 médailles dont 1 titre, 4 finalistes et 5 demi-finalistes pour 17 qualifiés.

Champion de France du 3000m cadets en 8’56’’80 François-Joseph Bové a mis un point d’orgue à sa superbe saison (3ème des championnats de France de course en montagne cadets et  25ème de la Coupe du monde de course en montagne cadets). Tene Cissé prend la médaille d'argent du triple-saut cadettes avec 12m94 (RP). S’entraînant sur le même stade de Deuil  que François Joseph Bové, Patrick Esele Sasa s’est pour sa part emparé du bronze sur le 200m juniors en 21’’90.

Tene Cissé échoue par contre à 4cm du podium de la longueur (4ème avec 5m99). Dans les finalistes on retrouve également  Paul-Raïssa Eloken 4ème du 100m haies junior (13’’71, RP), Shell Hayley Guei classée 5ème de la longueur junior avec un bond à 5m83 (RP) et Yani Khelaf (5ème) qui a eu fort à faire dans une course très tactique qui n'a pas pas tournée à son avantage.

De nombreux demi-finalistes ont profité de l’occasion pour améliorer ou approcher leurs records personnels : Florian Campos au javelot (9ème Ju, 54m87 en qualif, RP), Ludovic Besson au poids 6kg (9ème Ju, 15m15 en qualif), Patrice Esele Sasa sur 100m (9ème JU, 10’’82 en semi) et  Abraham Diarrassouba sur 100m (14ème JU, 10’’92 en séries), Maxime Dubiez à la hauteur (12ème Ca, 1m97 en qualif, RP).

Pour terminer deux cadettes/cadets première année ont réalisé en séries des performances tout à fait remarquables sur 400m : Laureleen Concoriet et Alexandre Selles qui ont tous deux respectivement bouclé le tour de piste en 58’’95 et 50’’12, records personnels bien évidemment.

La saison continue pour Tene Cisse (triple-saut/12m94) sélectionnée pour les Championnats d'Europe cadets qui auront lieu à Tbilissi(Géorgie) du 14 au 17 juillet, ainsi que pour Yani Khelaf (1500m/3'44''49) et Ludovic Besson (décathlon/7330pts) sélectionnés pour les Championnats du Monde juniors qui se dérouleront à Bydgoszcz (Pologne) du 19 au 24 juillet.

Bravo à eux et à leurs entraîneurs !

=> tous les résultats des athlètes de l’EFCVO

=> tous les résultats des Championnats de France Cadets-juniors

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------