www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
La route à l’honneur : Marion Placzek, Marc Lozano, Mekdès Woldu et Yani Khellaf dans le bon tempo !
7 Octobre 2016 - DD
La route à l’honneur : Marion Placzek, Marc Lozano, Mekdès Woldu et Yani Khellaf dans le bon tempo !

Après Saint Denis 2014, Marion Placzek a retrouvé cette année son titre de championne de France Espoir du semi-marathon à Marcq-en-Barœul. Elle se classe de plus 7ème au classement scratch toutes catégories et pulvérise son record personnel  de plus 10mn en le portant à 1’20’42’’ (nouveau record du Val d'Oise).

Au marathon de Berlin Marc Lozano s’est octroyé également un nouveau record personnel (2h27’39’’) et en terminant 5ème français de ce prestigieux marathon remporté cette année par l’éthiopien Kenenisa Bekele à 5 secondes du record du monde.

Enfin à Paris, lors du 10km de Paris centre Mekdes Woldu s’est emparée de la 1ère place chez les féminines en 34’37’’ tandis que Yani Khelaf s’imposait chez les juniors en 30’53’’, nouveau record personnel.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------