www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Finale du challenge Equip'athlé : les benjamins au sommet de la LIFA
23 Octobre 2016 - J-L I
Finale du challenge Equip'athlé : les benjamins au sommet de la LIFA

Très beau dimanche à Longjumeau pour les benjamins et benjamines de l'EFCVO à l'occasion de la finale IDF des équipes athle.

Les benjamins l’emportent avec 514 points soit la meilleure performance enregistrée en France depuis au moins 5 ans (la table de cotation était différente avant). Un parcours idéal avec un record du Val d'Oise du 4X60 m pulvérisé en 29"51.
Les six athlètes engagés ont de plus dépassé les 100 points individuellement sur les trois épreuves correspondant à un triathlon, cinq d’entre eux battant leur record personnel :  Noa Guejuade-Bogat (125pts), Alban Legouge (121pts), Yoran Kabengele Kabala (117pts), Sacha Bamba (110pts), Ange-Noah Kougnon (105pts) et Paul Anselmini (103pts). Aminata Ndiaye a apporté les 20 points du jeune juge diplômé et participé à cette victoire. Pas sûr que cela ait complètement gommé la déception du forfait de la veille chez les minimes filles dû à un manque de combattantes.

Les benjamines ont joué de malchance en terminant à seulement 6 points du podium en dépit d'une blessure ayant contraint une athlète à déclarer forfait. Léa Lambalamba (120pts) gagne le triathlon individuel avec 10pts d’avance. Bravo à Solene Wisler, Anne Christine Biheng, Constance Anselmini, Victoria Teixeira et Chloe Sakibanza (jeune juge).

Remerciements aux entraîneurs qui ont encadré ces deux équipes : Joel Batori, Moussa Boye, Xavier Carniel, Eugénie Reche Boncœur, Gregory Vulcain, Denis San MiguelJackie Mazaud et Chavanne Darcelus

=> résultats Efcvo

=> tous les résultats

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------