www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Finale nationale Equip'athle St Renan : la suite de 2013 ?
12 Octobre 2017 - DD
Finale nationale Equip'athle St Renan : la suite de 2013 ?




Suite au titre acquis en 2013 par notre équipe minimes garçons (Ludovic Besson,  Gradi Sobolayi, Rémi Labat, Fabala Dembélé, Martin Cazeres et Guillaume Calvet, photo ci-dessous), faisant suite aux podiums de 2011 (3ème) et 2012 (2ème), l’EFCVO avait quelque peu disparu des radars de la finale du Championnat Equip’athlé.      








2017 signe un retour en force avec deux équipes podiumables puisque classées 3ème chez les filles et 5ème chez les garçons  à l’issue des deux tours régionaux printaniers et automnaux. Cela ne préjuge en rien du résultat de la finale car certaines équipes seront renforcées et d’autres amoindries. Le suspense est donc entier mais nos espoirs sont grands. Les équipes :

Minimes filles :

Pamera Losange (100m, longueur, poids), Pauline Bikembo (80m haies, longueur, hauteur), Léa Lambalamba (50m haies, longueur, triple saut), Aminata Ndiaye (50m haies, hauteur, poids), Malaury Bénéteau (marteau, disque, 50m), Marie Amélie Bové (2000m) et Victoria Texeira (jeune juge).

Minimes garçons :

Yoran Kabengele Kabala (100m, longueur,poids), Paul Anselmini (50m, 1000m, longueur), Aurélien Laissy (1000m, poids, disque), Noa Gbeguade-Bogat (100m haies, poids, disque), Alban Legouge (100m haies, hauteur, triple saut), Jules Tiercelin (marteau, disque) et Clément Coutoux (jeune juge).

Que la force soit avec elles et eux !

17/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------