|
|||
Notre site n’ayant ouvert que début août seuls les championnats d’Europe et les Jeux Olympiques de la Jeunesse ont pu être traités. Alors des séances de rattrapage s’imposent au travers des 72 articles parus sous la signature de Julien Bigorne sur le site de notre partenaire Sport Passion 95. Notre collaboration avec Sports Passion 95 a débuté en 2014, retrouvez donc ci-dessous les liens vers tous les articles consacrés aux athlètes de l’EFCVO. Bonne lecture.
Sommaire :
I- Les Championnats internationaux (13 art.)
II- Les Championnats de France (31 art.)
III- Les Championnats et Meetings régionaux (4 art.)
IV- Les compétitions hors-stade (3 art.)
V- Les portraits d'athlètes (21 art.)
I- LES CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX
1. Championnats d'Europe
Kevin MENALDO (médaille de bronze / perche) :
- la finale : http://www.sportspassion95.fr/euro-zurich-perche-hommes-menaldo-troisieme-cordee/
- la qualif :http://www.sportspassion95.fr/euro-zurich-perche-hommes-menaldo-ambitieux-finaliste/
Yoann RAPINIER (4ème / triple saut) :
- la finale : http://www.sportspassion95.fr/euro-zurich-triple-saut-hommes-rapinier-au-pied-du-podium/
Justine FEDRONIC (demi finaliste) :
Mickael HANANY : http://www.sportspassion95.fr/euro-zurich-hauteur-hommes-coup-dur-hanany/
2. Jeux Olympiques de la Jeunesse
Alex ROUSSEAU-JAMARD (4ème / longueur)
http://www.sportspassion95.fr/joj-nanjing-rousseau-jamard-frole-podium/
3. Championnats d'Afrique
Quatre médailles pour les athlètes de l'EFCVO : http://www.sportspassion95.fr/championnats-dafrique-marrakech-quatre-medailles-lefcvo/
Sarah BENSAAD : http://www.sportspassion95.fr/championnats-dafrique-marrakech-revanche-bensaad/
Franck ELEMBA OWAKA : http://www.sportspassion95.fr/championnats-dafrique-marrakech-jour-gloire-delemba-owaka/
Nisrin DINAR : http://www.sportspassion95.fr/championnats-dafrique-marrakech-dinar-haut-perchee/
Driss BARID : http://www.sportspassion95.fr/championnats-dafrique-marrakech-come-back-barid/
1. Interclubs (2 tours)
Finale des Interclubs élites : l’EFCVO terrasse Montreuil
Finale des Interclubs N2 à Conflans : contrat rempli
http://www.sportspassion95.fr/finale-interclubs-de-nationale-2-contrat-rempli-pour-lefcvo/
1er tour des Interclubs : les réactions :
2. Cadets - Juniors - Espoirs
l’EFCVO meilleur club (cadets-juniors) des années 2010 : http://www.sportspassion95.fr/france-cadets-juniors-lefcvo-reste-au-sommet
Le doublé de Gautier DAUTREMER : http://www.sportspassion95.fr/france-cadets-juniors-prodigieux-double-dautremer
France espoirs à Albi : l’EFCVO meilleur club (article de synthèse)
http://www.sportspassion95.fr/france-espoirs-albi-lefcvo-en-or/
3. Nationaux :
Jean Baptiste COLLET vainqueur au javelot (article de synthèse)
4. Epreuves combinées :
Ludovic BESSON, 2e : http://www.sportspassion95.fr/france-depreuves-combinees-saint-louis-besson-fait-carton/
l’EFCVO lauréat du Trophée Emilie Poucan : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-trophee-emilie-poucan-lefcvo-dompte-encore-montreuil/
Yoann RAPINIER, champion de France au triple saut : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-triple-saut-h-rapinier-renversant/
Habiba GHRIBI lauréate sur 1 500m : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-1-500m-f-ghribi-colossale
Mickael HANANY, champion de France à la hauteur : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-hauteur-h-grand-huit-dhanany
Jessica CERIVAL, championne de France au poids : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-poids-h-cinquieme-sacre-cerival
Franck ELEMBA, 2e au poids : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-poids-h-elemba-owaka-letoile-du-congo
Justine FEDRONIC, 2e sur 800m : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-800m-f-fedronic-dauphine-flamboyante/
Ndiss BADJI, 2e à la longueur : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-longueur-h-badji-fait-trembler-sdiri/
Killian DURECHOU, 2e au javelot : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-javelot-h-durechou-lorgueil/
Rose Sharon PIERRE-LOUIS, 3e au poids : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-poids-f-pierre-louis-bronzee/
Aurélien BOISROND, 3e au marteau : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-marteau-h-boisrond-enfin-recompense/
Lucie AUFFRET, 4e sur 10 000m marche : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-10000m-marche-f-auffret-pres/
Mathilde BOATENG, 5e au triple saut : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-triple-saut-f-boateng-tente/
le relais 4x100m féminin, 4e : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-4x100m-f-lefcvo-quatrieme/
Jean Baptiste COLLET, 8e au javelot : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-javelot-h-collet-frustre/
Sarah BESAAD, 8e au marteau : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-marteau-f-bensaad-devoree-stress/
Adja Arette NDIAYE, finaliste sur 100m haies : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-100m-haies-f-ndiaye-finaliste/
Mekdes WOLDU, 5 000m : http://www.sportspassion95.fr/france-elites-reims-5-000m-f-panache-woldu
5. Vétérans :
Papy Libessart fait de la résistance :
http://www.sportspassion95.fr/france-veterans-venissieux-papy-libessart-fait-resistance/
III- LES CHAMPIONNATS et LES MEETINGS REGIONAUX
Ile-de-France cadets-juniors à Conflans (synthèse) :
http://www.sportspassion95.fr/ile-france-cadets-juniors-largent-lefcvo/Ile-de-France cadets-juniors à Conflans : le doublé de Sobolayi-Bakolé :
http://www.sportspassion95.fr/ile-france-jeunes-conflans-gradi-va-au-carbon/
Meeting de Saint-Gratien : l’envolée de Rotardier :
Meeting de Saint-Gratien : un retour en grâce :
Course du Muguet :
http://www.sportspassion95.fr/course-du-muguet-lefcvo-en-force/
Course des Coteaux : Hamon, héros résistant
Course des Coteaux : Da Silva revenu à son meilleur niveau http://www.sportspassion95.fr/10eme-course-des-coteaux-a-saint-leu-la-foret-10-km-h-da-silva-a-son-meilleur-niveau/
JUSTINE FEDRONIC , Meeting d’Eugène : http://www.sportspassion95.fr/meeting-deugene-fedronic-fantastique/
Marc PATRY : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-120-renaissance-patry/
Mathilde BOATENG : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-220-grand-saut-boateng/
Jessica CERIVAL : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-320-cerival-lindomptable/
Thomas DELMESTRE : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-420-delmestre-parmi-les-grands/
Kevin MENALDO : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-520-menaldo-toujours-haut/
Ludovic BESSON : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-620-besson-prend-ses-quartiers/
Jennifer LOZANO : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-720-du-neuf-lozano/
Alex ROUSSEAU-JAMARD : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-820-double-rousseau-jamard/
Gauthier DAUTREMER : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-920-bon-virage-dautremer/
Xavier LE COZ : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1020-coz-chasseur-en-argent/
Aurélien QUINION : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1120-quinion-reaction/
Kilian DURECHOU : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1220-durechou-indetronable/
Prisca MARIE-JOSEPH : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1320-leclosion-marie-joseph/
Rose Sharon PIERRE-LOUIS : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1420-pierre-louis-au-bon-poids/
Mickael HANANY : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1520-coup-feu-dhanany/
Lucie AUFFRET : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1620-grande-marche-dauffret/
Mekdes WOLDU : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1720-woldu-sacree-metronome/
Marion PLACZEK : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1820-placzek-recordesque/
Yariatou TOURE : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-1920-toure-eden/
Pierre CHALUS : http://www.sportspassion95.fr/efcvo-2020-chalus-renversant/
17/10 | > | |
12/10 | > | |
18/09 | > | |
20/08 | > | |
20/07 | > | |
20/07 | > | |
11/07 | > | |
05/07 | > | |
30/06 | > | |
31/05 | > | |
25/05 | > | |
13/05 | > | |
03/04 | > | |
31/03 | > | |
11/03 | > | |
01/03 | > | |
22/02 | > | |
15/02 | > | |
15/02 | > | |
10/02 | > |
Chpts du monde (Londres)
Chpts du monde cadets (Nairobi)
Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)
Chpts d’Europe
espoirs (Bidgoszcz, POL)
Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)
FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)
Anouman Guy-Elp.(100m)
Arteil Laura (heptat)