www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Championnats de France Espoirs & Nationaux en salle : 6 médailles dont 2 titres
15 Février 2017 - DD
Championnats de France Espoirs & Nationaux en salle : 6 médailles dont 2 titres

Délégation réduite mais efficace aux Championnats de France Espoirs et Nationaux. En espoirs ce sont  3 médailles pour 4 participants pour avec Gauthier Dautremer champion de France sur 200m (20’’92) et médaillé de bronze sur 60m (6’’79, RP), ainsi que Khellia Pauline en argent sur 400m (54’’77, RP).

Chez les Seniors Nationaux  ce sont 3 médailles pour 7 participants :  Loïc Naprix champion de France sur 400m (47’’83, RP), Thomas Delmestre (48’’09, RP) et Jessica Dufour (54’’83, RP) médaillés de bronze sur 400m également. A noter qu’Adeline Fernandez (60m en 7’’67) et Lucille Gournet (400m en 57’’22) ont également amélioré leurs records personnels.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
10/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------