www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
En route pour les Championnats de France ! Etape n°2 : les cadets et juniors à Dreux
30 Juin 2017 - DD
En route pour les Championnats de France ! Etape n°2 : les cadets et juniors à Dreux

ci-dessus de g à d, les athlètes dans le top 5 des engagés : Ludovic, Yani, Abdel Kader, Tene, Alexandre, Julie et Laureleen.

La 1ère étape était celle des championnats de France jeunes et nationaux d’épreuves combinées qui s’est déroulée il y a deux semaines et a déjà consacré Cassandre Aguessy Thomas chez les espoirs (5716pts) et Ludovic Besson chez le juniors (7710pts), tous deux champions de France en réalisant les minimas pour les championnats d’Europe de leur catégorie.

La 2ème étape ce week- end pour les championats de France jeunes à Dreux verra  une très solide délégation de nos athlètes cadets et juniors.

Elle sera emmenée par Ludovic Besson qui ne participera qu’au disque et Yani Khelaf en tête des bilans sur 1500m où il a déjà  réalisé les minimas pour les championnats d’Europe juniors. Il tentera cette fois sa chance sur 800m pour préparer au mieux ce rendez-vous international. Ils seront accompagnés de :

Abdel Kader Mehdaoui  (Junior  - longueur, 1er au bilan national  avec 7m58 - minima pour les championnats d’Europe réalisé)

Tene Cissé (Cadette - triple saut , 2ème au bilan national avec 12m70 - minima pour les championnats du monde réalisé)


Alexandre Selles (Cadet - 800m, 2ème au bilan national  en 1’53’’88)
Julie Lejarraga (Junior - 1500m, 5ème temps d’engagement en 4’41’’47)
Laureleen Concoriet (Cadette - 400m, 5ème au bilan national en 57’’18),
François-Joseph Bové (Junior - 5000m, 6ème au bilan en 15’13’’53)
Maxime Dubiez (Junior -hauteur, 7ème au bilan national avec 2m05)
Gradi Sobolayi (Junior -100m, 10ème temps d’engagement en 10’’81 et 200m, 12ème temps d’engagement en 21’’94)
Maxime Lancelot (Cadet - 200m, 15ème temps d’engagement en 22’’48)
Léo Demelle (Cadet - 1500m, 18ème temps d’engagement en 4’06’’28)
Aubin Gustave (Junior - 5000m, 19ème temps d’engagement en 15’25’’50)

Des podiums sont donc attendus au vu de ces excellents classements au bilan national.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------