www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Ils montent en puissance ! meetings et championnats LIFA jeunes
1 Février 2017 - DD
Ils montent en puissance ! meetings et championnats LIFA jeunes
A l’approche des grands rendez-vous nos athlètes sont montés en puissance.  Justine Fedronic a ainsi réalisé 2’03’’43 pour sa première sortie en salle soit les minimas pour les championnats d’Europe. Kevin Menaldo s’est rapproché de ces minimas en franchissant 5m70 au Perche Elite tour  premium de Rouen. Laura Arteil a remporté le pentathlon senior du match international FR-UKR-GBR-CZE-ESP-POL à Prague en portant son record personnel à 4263pts (6,13 m à la longueur, 13,34 m au poids, 8’’75 sur 60 m haies et 2’19’’22 sur 800 m). Actuellement 3ème du bilan européen 2017 elle est en position de se qualifier aux championnats d'Europe en salle.

En demi-fond Yani Khelaf a remporté samedi au CDFAS le 1500m de sélection pour le match Juniors en salle BLR-EST-FRA-LAT-LTU-POL-TUR-UKR  qui aura lieu fin février à Minsk (BLR) et porté son record personnel à 3’44’’33 lors du meeting de Reims. A Reims également Gauthier Dautremer a réalisé la  2ème performance nationale de la saison sur 200m en 21’’26.

Lors des Championnats d’Ile de France cadets-juniors, notre contingent de 18 jeunes est monté 6 fois sur les podiums avec :

Chloe  Barboux, 1ère au poids cadette (3kg) avec 12m39

Laureleen Concoriet, 2ème sur 200m cadette en 25’’17
Maxime Lancelot, 2ème sur 200m cadet en 22''52
Noella Njouondio Tankeu, 2ème sur 200m junior en  25’’50
Maxime Dubiez3ème de la  hauteur junior avec  1m99
Kevin Assani, 3ème du 60m en 7’’09

Prochain rendez-vous le week-end du 4-5 février avec les ½ finales des championnats de France de cross à Coulommiers et les Championnats de France espoirs et nationaux à Lyon.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------