www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Animation CSME : Eveil Athlétique et Poussins du 25 mars 2017
31 Mars 2017 - LLL
Animation CSME : Eveil Athlétique et Poussins du 25 mars 2017

En ce début de printemps, nos jeunes pousses ont pris le devant de la scène dans les pas de leurs valeureux ainés. Une semaine après l’Hepthamôme de l’ACSGS, l’EFCVO proposait le Kids Athlé EA et Tétrathlon PO organisés par le CSME sur Eaubonne.

  • La présence de 14 clubs, 250 participants, leurs encadrants et de nombreux spectateurs, parents et amis.
  • Une météo printanière parfaite, un petit vent frais et un grand soleil dans un ciel uniformément bleu.
  • Une organisation somme toute bien rodée avec ses 45 bénévoles (parents, dirigeants, entraineurs et athlètes de tout âge)

ont fait de cette après-midi un beau et convivial moment d’Athlé.

Un grand merci à tous !

Lionel Le Lay

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------