www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Gauthier Dautremer : vice-champion d’Europe espoir du 200m !
20 Juillet 2017 - DD
Gauthier Dautremer : vice-champion d’Europe espoir du 200m !

Après avoir amélioré son record personnel en série (20’’74) et remporté sa demi-finale en 20’’78, c’est en 20’’66 que Gauthier a été chercher sa médaille d'argent au bout d'une exceptionnelle ligne droite. Un bonheur ne venant jamais seul Gautier a eu le plaisir d'apprendre hier qu'il était sélectionné ainsi que son camarade de l'EFCVO Guy-Elphège Anouman dans le 4x100m pour les championnats du monde.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
01/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------