www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Dernier gros week-end en salle avec les plus jeunes au TOP !
11 Mars 2015 - J-L I & DD
Dernier gros week-end en salle avec  les plus jeunes au TOP !
C’était le dernier gros week-end de la saison hivernale et il  ne reste désormais que deux compétitions pour les benjamins, minimes et cadets (voir compétitions à venir). Nos athlètes étaient donc engagés sur plusieurs fronts.

Aux championnats d’Europe à Prague, Kevin Menaldo, malade, n’a pas réussi  à entrer en finale.

A Arles se disputaient les championnats de France de marche sur route. Sur 20km Xavier Le Coz a amélioré son record personnel (1h26’46’’) en prenant la 4ème place d’une épreuve extrêmement relevée dans laquelle Yoan Diniz a amélioré le record du monde. Aurélien Quinion termine  7ème du général et 1er espoir. Chez les féminines, Lucie Auffret termine également 7ème en 1’h43’’30.

A Nogent sur Oise, les championnats de France Espoirs ont consacré Rose Sharon Pierre Louis qui a remporté le concours du poids (4kg) en améliorant sa meilleure performance en salle avec un jet à 14m79. Nos sauteurs en hauteur n’ont pu accéder au podium, Gaël Rotardier restant au pied de celui-ci (4ème / 2m09) et Mosiah Ahouansou se classant 7ème (2m06). En sprint Ornella Ezoua qui ne disposait pas de 100% de ses moyens échouait aux portes de la finale du 60m (7’’72) tandis que Djanny Kina Sielele s’arrêtait en séries du 60m haies (8’’44), tout comme Jessica Dufour sur 400m (59’’90). Dans les championnats nationaux  Axel Egée devait se contenter d’une 5ème place en série du 60m haies. Un bilan mitigé de ces championnats en salle qui ne constituaient sans doute pas la priorité de nombreux athlètes qui sont déjà entrés dans la préparation de la saison estivale.

Aux championnats nationaux vétérans à  Nantes, nos athlètes sont montés deux fois sur le podium : Marc Patry (2ème du 60m haies / M50 – 9’’35) et Philippe Villecourt (2ème du Poids 7kg / M45 – 12m51). Patrice Libessart a pour sa part échoué cette année au pied de celui-ci (4ème du 3000m / M60 – 10’57’03).

Enfin, les plus jeunes (Be-Mi) ont accompli de superbes performances à Eaubonne lors du dernier triathlon en salle. Ils étaient 51 de l’EFCVO à participer sur un peu plus de 220 athlètes au total et 5 benjamins(es)  ont réalisé plus de 100 points, du jamais vu au club ! Chez les filles, Heather Arneton (1ère / 132pts), Pamera Losange (2ème / 117pts), Léa Lambalamba (4ème 100pts) et chez les garçons Ange-Noah Kougnon (1er / 116pts) et Yoran Kabengele Kabala (4ème / 101pts) ont donc fait très fort et amélioré quelques records Val d’Oisiens au passage (Pamera  6’’82 au 50m, Heather 132pts au triathlon). Ces performances ne doivent pas occulter d’autres bonnes performances comme celle des minimes Alexande Selles (3ème / 88pts) et Quentin Moreau  (5ème / 87pts) ainsi que celles d’athlètes non classées au triathlon (Aminata Ndiaye avec un excellent 3’23’’90 au 100m, Emilie Wisler 8’’05 au 50m).

Ils le mériteraient amplement mais on ne peut pas malheureusement pas tous tous les citer ici, alors  => retrouvez les résultats complets.

Félicitations à tous ces jeunes et à leurs entraîneurs qui préparent l’avenir.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------