www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
1er tour INTERCLUBS Nationaux : Mission accomplie avec brio !
12 Mai 2015 - DD
1er tour INTERCLUBS Nationaux : Mission accomplie avec brio !
La culture de la gagne était bien là ce dimanche . Sous les yeux d'une nombreuse délégation d'élus de Franconville emmenée par Madame Marie-Christine Cavecchi, 1ère ajointe au Maire, Conseillère Générale, et de ceux de  Monsieur Gérard Sebaoun, Député de la circonscription, tous fan d'athlétisme et que nous remercions de leur soutien, le temps estival a permis de nombreuses performances de choix et nos deux équipes ont validé leurs tickets pour leurs finales respectives. 

L’équipe Elite réalise le 2ème total français (63291 points avec trois zéros) tandis que l’équipe évoluant en Nationale 2 affiche le 3ème total de sa catégorie (48129 points avec un zéro et une pénalité).

Avant d’aller plus loin le club présente ses vœux de prompt rétablissement à nos deux juges emblématiques, Jacques Mallet et Claude Gobert, qui ont été hospitalisés juste avant la compétition et nous ont manqué à bien des titres.

Les performances individuelles ont toutes été excellentes pour un début de saison  puisque les athlètes ont réalisé  45 performances de niveau national (5 N1, 12 N2, 16 N3 et 12 N4). Auteurs des 5 performances N1, les leaders Kevin Menaldo (5m40 à la perche), Jessica Cerival (16m43 au poids), Sarah Bensaad (62m58 au marteau), Lucie Auffret (13'58""36 au 300m marche) et Franck Elemba (18m42 au poids) ont répondu présent tout comme Fatoumata Diop qui réalise 53''92 au 400m en solitaire.

Il faut souligner plus d’une dizaine de records personnels, ce qui est tout à fait remarquables à cette période.
Ceux de  niveau national de Jessica Dufour (55’’58 au 400m), de Jennifer Batu (58m97 au marteau) et de Yani Khelaf qui réalise par la même occasion les minimas pour les championnats du monde cadets (3’51’’77 au 1500m).
Ceux de jeunes en progression pour qui la saison s’annonce pleine de promesses : Mhaza Abdou (cadette, 1m60 à la hauteur), Morgane Longa (cadette 1, 3m00 à la perche), Juliette Biout (cadette, 2m80 à la perche), Patrice Esele Sasa (junior, 22’’13 au 200m), Aubin Gustave (cadet,  4’11’’34 au 1500m), Fabala Dembele (cadet, 6m54 à la longueur), Gradi Sobolayi-Bakole (cadet, 6m54 à la longueur) et Florian Campos (junior, 49m08 au javelot).
A noter également les superbes 5m84 à la longueur d’Eugénie Rèche-Boncoeur qui se prépare pour les championnats du monde vétérans.

On ne peut malheureusement citer tout le monde alors rendez-vous sur  Sportspassion95 qui donne un compte-rendu illustré très complet des résultats de nos athlètes.

Les photos de toutes les épreuves seront mises en ligne dans le courant de la semaine dans la médiathèque.

Merci à tous les bénévoles et aux services municipaux de la ville de Franconville qui ont assuré une organisation parfaite de cette compétition ainsi qu’aux entraîneurs et dirigeants qui ont  permis d’aligner les meilleures équipes possible. Et surtout, merci et bravo aux athlètes et officiels pour le beau spectacle qu’ils nous ont offerts.



Rendez-vous le week-end du 24-25 mai pour les finales.

GO EFCVO ! GO ! GO ! GO !

Finale ELITE à Tourcoing le dimanche 24 mai

1

CA Montreuil 93

64117

2

Entente Franconville Cesame Val d'Oise (1)

63291

3

Clermont Auvergne athlétisme

62088

4

AS Aix-les-Bains

62082

5

Lille Métropole athlétisme

61115

6

Entente Athétique de Grenoble

60980

7

Amiens UC

59749

8

Martigues Sports athlé

59739


Finale N2 Ile de France(lieu à déterminer) le samedi 23 mai.

1

Tremblay

49582

2

Essonne Athétisme

48755

3

Entente Franconville Cesame Val d'Oise (2)

48129

4

ASP Sénart

47747

5

Saint Denis émotion

46890

6

ASA Maison Alfort

46739

7

DAC Aulnay sous Bois

46554

8

ES Montgeron

46363


17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------