www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
La très bonne semaine des sprinters, mais pas que …
10 Juin 2015 - DD

Le temps estival et les pistes réputées rapides de Genève et de Sarcelles ont permis à nos sprinters de lancer leur saison sur d’excellentes bases. A Genève Guy-Elphège Anouman a réalisé 10’’38 (RP)  sur 100m, tandis qu’à Sarcelles Pierre Chalus (100m/10’’48, 200m/20’’04 RP), Loïc Naprix (100m/10’’57 RP, 200m/20’’04 RP) et Bruno Naprix (100m/10’’55 RP, 200m/20’’19) ont fait carton plein sur le sprint, bien accompagnés par Olivier Saint Louis (10’’85 RP), par le junior Patrice Esele Sasa  (10’’88 RP) et le cadet Gradi Sobolayi-Bakole (10’’95 RP). De bonnes  performances également  chez les sprinteuses avec Jessica Dufour (200m/25’’19 RP), Laurina Arche (200m/25’’57 RP) et Steffi Mateta (400m/55’’51, à 4 centièmes de son RP).
Toujours à Sarcelles, ces championnats du Val d’Oise ont vu le retour de Gaël Rotardier à des hauteurs (2m14) qu’il n’avait pas tutoyées depuis 2012. En demi-fond, les minimes Alexandre Selles (2’45’’37 RP) et Mathis Biout (2’49’’60 pour sa première course sur piste) ont dominé les débats sur 1000m, tandis que le cadet Elias Ramdi s’offrait un beau record personnel du 1500m en 4’01’’82. Plus tôt dans la semaine à Saint Maur, Yani Khellaf s’était emparé du record d’Ile de France du 3000m en 8’20’’85, pendant que sur la même distance Aubin Gustave réalisait 9’00’’79, sans doute suffisant pour la qualification aux championnats de France.
=> tous les résultats des championnats du Val d'Oise

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------