www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
A la recherche des qualifs ...
24 Juin 2015 - DD
A la recherche des qualifs ...Lors de la Coupe d'Europe des Nations trois athlètes de l'EFCVO ont participé à l'obtention de la médaille de bronze française : Jessica Cerival (16m76 au poids, 7ème), Killian Durechou (67m68 au javelot, 10ème) et Mickael Hanany (2m22 à la hauteur, 5ème).
Dans le 100m individuel réservé aux relayeurs, Guy-Elphège Anouman a amélioré son record personnel au 100m (10''37), 12ème performance européenne des moins de 23 ans et à 3/100èmes des minimas pour les Chpts d'Europe Espoirs.

Les championnats régionaux ont donné lieu à de bonnes performances
parfois trop ventées le samedi. Sur nos 28 participants, 8 ont fait des podiums et 4 ont amélioré leurs records personnels.
Rose Sharon Pierre Louis (1ère Es, poids 4kg, 15m55 RP) a réalisé la perf du week-end en frôlant  les minimas pour les championnats d’Europe espoir qui sont à 15m75.
Autres podiums Espoirs : Gaël Rotardier (1er Es hauteur, 2m09), Lucille Gournet  (1ère Es 400m haies, 65’’72), Jessica Dufour (2ème Es 400m, 57’’17), Pierre Chalus (2ème Es 100m, 10’’47), Loïc Naprix (2ème Es 200m, 21’’38), Djanny Kina Sielele (3ème Es 110m haies 14’’37). Podium  senior : Maxime Boisco (2ème 1500m SE, 4’00’’36)
Les autres records personnels : sur 100m Adeline Fernandez (12’’28) et Laurina Arche (12’’65), sur 1500m Arthur Givois (4’05’’70).
=> tous les résultats des athlètes de l'EFCVO

Plus tôt dans la semaine à Saint Maur, Mickael Lozano a pris la 2ème place du 5000m des championnats régionaux de demi-fond long en portant son record personnel à 14'46''53.

La semaine dernière à Tours Ludovic Besson a réalisé 7192 points (RP) au décathlon, soit les minimas pour les championnats du monde cadets. Pour établir cette performance qui le classe 9ème au bilan mondial cadets 2015, Ludovic a amélioré 4 de ses records personnels : 100m (11’’17), 400m (51’’97), 1500m (4’59’’54) et longueur (6m81). Il avait également établi la semaine précédente à Argentan un nouveau record sur 110m haies (91cm) en 13’’98.

La semaine dernière également , les Championnats de France vétérans ont vu Tarik Thabet faire le doublé 1500m (4’01’11) – 5000m (15’25’89) en M/35. Philippe Villecourt (2ème au poids M/45), Patrice Libessart (2ème sur 500m M/60), Bertrand De Renty (3ème avec 5690 points au décathlon M/45) et Pierre Duhamel  (3ème sur 100m M/70) ont également connu les joies du podium.
=> tous les résultats des athlètes EFCVO
17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------