www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente franconville cesame val d'oise
Actualités
Championnats de France de cross-country : du bronze au cross court féminin
9 Mars 2016 - J-L I
Championnats de France de cross-country : du bronze au cross court féminin
L’EFCVO a remporté sa quatrième médaille par équipe depuis sa création en 2010. Cette fois-ci en bronze dans le cross court féminin, l’équipe composée de Mekdès Woldu (4ème), Emma Sextius (14ème), Jennifer Lozano (21ème), Chloé Susset (61ème), Flavia Miloud (63ème) et Caren Antraygues (76ème) a su perpétuer notre tradition de club phare du cross-country en Ile de France.
En cadets François Joseph Bove n’était pas sur son terrain de prédilection en raison de la boue et a n’a pas pu rééditer sa performance de l’an dernier en terminant 75ème. Un incident de course (chute et arrachage de chaussure) a conduit Thibault Iniguez à repartir bon dernier et à remonter 170 places ce qui ne lui a pas permis à de faire mieux que 230ème. Ils rejoindront Yani et Elias en junior l’an prochain pour constituer une équipe podiumable.
En junior masculin, dans une course extrêmement relevée puisqu’elle comptait les juniors récents champions d’Europe par équipe, belle 8ème place de Yani Khelaf qui a fait presque toute la course au contact pour la médaille de bronze. Elias Ramdi confirme son excellent début de saison en prenant la 24ème place.
Chez les juniors féminines Sirine Khoufache termine 43ème.
Dans le cross long Marion Placzek se classe 76ème au scratch toutes catégories mais 14ème espoir.
En masters féminin belle 24ème place de Marie-Line Hamon tandis qu’Hassan Ait-Moh termine 122ème chez les masters hommes.

17/10 >
12/10 >
18/09 >
20/08 >
20/07 >
20/07 >
11/07 >
05/07 >
30/06 >
31/05 >
25/05 >
13/05 >
03/04 >
31/03 >
11/03 >
01/03 >
22/02 >
15/02 >
15/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
COMPETITIONS CLUB

=> tous les renseignements en cliquant sur l'affiche

MINI EKIDEN -EA / PO

Samedi 07 octobre 2017












Les Espaces



Sélections internationales

Chpts du monde (Londres)

Kevin Menaldo (perche)
Jessica Cerival (poids)
Franck Elemba (poids)
Gauthier Dautremer (4x100)
Guy-Elphège Anouman (4x100)

Chpts du monde cadets (Nairobi)

Cissé Tene (triple)

Chpts d’Europe juniors (Grosseto, ITA)

Khelaf Yani (1500m)
Besson Ludivic (décathlon)
Medhaoui Abdel Kader (longueur)

Chpts d’Europe espoirs (Bidgoszcz, POL)

Aguessy-Thomas Cassandre (heptatlon)
Dautremer Gauthier (4x100)

Jeux de la francophonie (Abidjan)
Delmestre Thomas (400h))
Quinion Aurélien (20km marchep)

FOJE (Gyor, HUN)
Arneton Heather (longueur et triple)


Les 24 engagés aux Chpts de France Elite (Marseille) :

Anouman Guy-Elp.(100m)

Arteil Laura (heptat)
Auffret Lucie (5000 marche)
Batu Jennifer (marteau)
Bensaad Sarah (poids)

Cerival Jessica (poids)
Collet Jean-Bapt. (javelot)
Delmestre Thomas (400h)
Diop Fatoumata (400m)

Dufour Jessica (400h)
Fall Mouhamadou (100m)
Guillemet Julie (javelot)
Hanany Mickael (hauteur)
Koussi Mohamed (110h)
Lacourt Baptiste (marteau)
Menaldo Kevin (perche)
Nabialek Antoine (marteau)
Naprix Bruno (100/200m)
Naprix Loïc (400m)
Pauline Khelia (400m)
Quinion Aurélien (5000 marche)
Rapinier Yoann (triple)
Sextius Emma (1500m)
Woldu Mekdes (5000m)

---------------------------
Stats connexions
---------------------------